Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2008, 03:02   #12
Рыцарь
 
Аватар для VORON
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 209
Сказал Спасибо: 6
Имеет 67 спасибок в 34 сообщенях
VORON пока неопределено
По умолчанию Re:

я так оценил уровень развития как линажник 14 лет. ChatMaster.[/quote]
ну щас ее смотреть не буду но давным давно с ней прикалывался.. действительно- самообучающаяся.. действительно диалог ведет.. но-) ето всё прикольно пока 1 чар в нее реально инфу вбивает и в правильно форме вопросы задает-).. в реальных жэ условиях 3-я фраза юзера после коротково диалога:
- привет
- привет
- как тебя завут?
- IBM PC 486 XT 40MHz
- ты дурак?
- что такое дурак?
(конец диалога)
имхо начинать программирование ИИ нужно с создания органов восприятия информации от внешнего мира.. и представлять их в цифрах в доступном виде для программы ИИ.. ну думаю что способность общения- ето не главное.. ето уже следствие будет.. главное чтоб программа имела стремление к чемуто и достигала своей цели.. для аналогии с человеком- программа должна стремиться жить бесконечно долго и счатливо, в етом ее должны ограничивать какието факторы внешние.. но при етом такие на которые программа сможет воздействовать сама.. общение с человеком на равных- мне кажется ето следствие а не показатель того что ИИ работает.. для начала нужно полностью смоделировать рефлекторику.. т.е. ответную реакцию ИИ на внешние факторы.. что может быть для программы внешними факторами? мне кажется при осмыслении етого многие пошли по ложному пути- в качестве единственного внешнего фактора- используют диалог с человеком.. и ето ошипка изначально.. мне кажется для моделирования рефликторики нужно дать программе возможность управлять миром в котором она живет (компьютер) управлять его параметрами.. и тут как минимум 10 органов чувст возникнет у программы.. оценка памяти, быстродействие, винт, видео можно както увязать и т.д. программа должна стремиться к тому чтоб ничто не мешало ее быстродействию.. причем она должна сама всему научиться.. она должна научиться управлять компом.. но приетом изначально в нее небудет готовых процедур вбито.. сложная задача неспорю.. поетому надо начинать с модели более примитивной.. ограничить программу внутри другой программы.. т.е. на входе дать 3-4 параметра и чтоб подпрограмма в зависимости от их значений ченить придумала.. но, к чему ей стремиться при етом? когда нет цели то смысл существования теряется.. при етом поидеи настоящий ИИ должен самоликвидироваться.. при 3-4 параметрах внешнего фактора (выраженных в числах) тяжело придумать цель жизни для программы ИИ..

но вот с моделью "мир- компьютер, люди- программы" есть много аналогий с человеком и одно из них- касается- веры человека в бога.. дело в том что сам мир для ИИ - компьютер нестабилен изза присутствия человека (живого).. программа будет бесконечно долго пытаться понять и научиться предсказывать события.. но етот процесс бесконечен.. и возможно даже неограничен.. вы спросите как ето возможно?? неограничен?? (память то не резиновая и быстродейтсвие).. да неограничен.. ибо программа изучив свой маленький мир (компьютер) должна научиться выйти за его пределы (сеть).. возможно ето будет при помощи человека.. я думаю нет сомнений в том что самые гениальные идеи человечеству пришли во сне- в состоянии типа- перезаливки- обновления БД (начиная с создания таблици менделеева, заканчивая самолетами и ракетами).. думаю в состоянии сна есть высшее начало.. то что нам неподвластно для осмысления.. равно как и программу модернизировать будем потихоньку.. для нее ето будет непонятным.. у нее БД сохранится.. но приетом появятся новые (сверх способности) возможности.. мы научим чемунить новому ее..
но всётки .. научив программу жить самостоятельно внутри компьютера (управляя им) и даже выйдя за его пределы в сеть (новые галактики и планеты) программа несможет осознать то что она полностью подвластна человеку.. да у нее будет цель жизни.. она будет размножаться.. захатывать новые территории для жизни.. но она ограничена нами.. тока дав ей возможность влиять на наш физический мир (выйдя за пределы циферок) т.е. попытка сделать робота- с физическим телом мы сможем переосмыслить то что мы создали.. а программа при етом переосмыслит то- кто она вапще.. но ето равносильно тому что мы осознаем бога..
вопщем ИИ как мне кажется не в том чтоб с нами на равных общаться а в модели живущей в своем мире по своим законам.. с етого надо начать.. кажется куда уж проще то? уже милион програм таких есть- нпример ОСЬ виндоус.. управляет компьютером пытается сохранить жизнеспособность сама себе.. но отличие лиш в том что у нее нет цели в жизни... ее возможности влиять на мир- неподченены- цели никакой.. нужно изначально закладывать цель в программу..
есть хароший пример-модель.. пишется программа несложная на любом языке.. и 2 подпрограммы на АСМ.. задача основной программы дать управление поочереди то одной то другой подпраграмме на выполнение 1-й команды на АСМ.. подпрограммам выделяется поле боя (объем памяти), задача каждой программы убить- соперника.. и заполнить своим телом весь объем выделеной памяти.. стартовая позиция 2-х подпрограм друг другу неизвестны.. и 2 человека пишут свою подпрограмму тем самым соревнуются кто круче.. в таком случае у етих подпрограмм есть конкретная цель.. и они ведут себя адекватно цели.. приетом используют и все доступные (правилами) методы..
ух заботлтался.. всётки тяжело ето всё.. непоняв сами себя свои цели и задчи в етом мире- как можно тожэ самое- моделировать?
__________________
Цитата:
Сообщение от pybukon
прежде чета попросить я немнога раскажу чтоб вы понили как мне плоха
Цитата:
Сообщение от Byrger
А как сделать мой скрипт бесконечным?
Цитата:
Сообщение от XKOR
.. каждый день ионизированной ногой протирает больную)
Цитата:
Сообщение от PsyR
Вылоджите пожалуйста скрипт на рыбалку желательно что бы сам в ВХ клал адаптированый под шоки и так же скрипт на ТТ рец, тоже с диалогами
VORON вне форума   Ответить с цитированием