Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2011, 10:15   #53
Новичок
 
Аватар для Павел Плутахин
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 5
Сказал Спасибо: 0
Имеет 0 спасибок в 0 сообщенях
Павел Плутахин пока неопределено
По умолчанию

SeregaZ, Спасибо за разъяснения с подключением php, других языков в принципе незнаю. Очень заинтересовался данным проектом, т.к. еще в детстве на "спектруме" писал алгоритмы для таких игр. Есть своя очень интересная стратегия, попробую реализовать. Для начала пытаюсь разобраться, какими коммандами из файла ants.php можно пользоваться.

issueOrder($aRow, $aCol, $direction) каманда на движение муравья в точке $aRow, $aCol по направлению $direction = ('n','e','s','w')
passable($nRow, $nCol) - проверка на препятствие(воды).
unoccupied($row, $col) - проверка на незанятость (в клетке земля, труп или еда)
destination($row, $col, $direction) - возвращает область видимости муровья в виде массива клеток. Зачем здесь направление $direction ?
distance($row1, $col1, $row2, $col2) - дистанция от одной точки до другой (как я понимаю учитано что поле замкнуто циклично)
direction($row1, $col1, $row2, $col2) - 2 направления для достижения 2й точки. (актуально для того что поле замкнуто циклично, и бывает лучше пройти сквозь стенку)

Массивы:
AIM - направления 'n','e','s','w'
RIGHT - Следующее направление при движении по часовой стрелке
LEFT - аналогино пред.
BEHIND - разворот на 180гр.

Если есть свои простые функции, просьба делиться, это очень удобно

Вопросы:
Я лишь двигаю муровьями? или нужно давать еще команды сьесть, напасть? Если нет таких команд, в какой последовательности идет определение, ем я или воюю
Для чего массивы $myAnts, $enemyAnts, $deadAnts, $food - это я так понимаю все что видять все мои мураши?
Как найти муравейник свой, чужой. Где их данные

Последний раз редактировалось Павел Плутахин, 28.10.2011 в 11:02.
Павел Плутахин вне форума   Ответить с цитированием