Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2011, 12:04   #31
Местный
 
Аватар для Nickers
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 574
Сказал Спасибо: 134
Имеет 117 спасибок в 82 сообщенях
Nickers пока неопределено
По умолчанию

http://ai-contest.com/visualizer.php...2629&user=1234
Пришел к выводу, что тянутся всем к одной еде не так уж страшно, а иногда полезно. (Кучнее держаться)
Можно попробовать продумать систему боя...

Можно сделать, если нашел муравейник с определенного радиуса в том направлении стекались муравьи(С приоритетом на еду). А вот препятствия сами обрабатывали.(Оббегали, как смогут)

(Отряд, который попал в зону оповещения о муравейнике)
При виде вражеских муравьев должны вбиваться в кучки и атаковать 2х1 или 3х1. Тогда, если муравей 1(нашел врага) отходит от него при этом и в стены не врезается. Муравьи, которые в х1.5 (или больше) радиусе бегут к нему обходя преграды. При этом они должны оббегать врагов на расстоянии, наверное. (Мне кажется важнее собраться в кучку). Когда собираются - атакуют одновременно. Если враг больше никем не обнаружен - идут дальше. Если врага обнаружили двое в одном радиусе то выбирают любого из них и бегут к нему (2й тоже подключается к помощи 1го) Если 2й нашел вне радиуса то сначала берутся муравьи в подмогу 1му (с радиуса), а только потом муравьи, которых видит 2й. (Области могут пересекаться и муравьи запутаются куда им бежать)
Если убили врага бегут дальше по направлению к муравейнику.

Муравьи, которые не бегут к муравейнику не должны использовать тактик боя им это только помешает.

Это все алгоритм, который я взял из головы, который еще дорабатывать и дорабатывать, ведь на практике не проверял и он достаточно трудоемкий (ограничение ипаное) Но можно и попробовать.
__________________
Пишу что думаю, но ничего не знаю...
[LameGuard|Скрипты l2phx]
Nickers вне форума   Ответить с цитированием