PDA

Просмотр полной версии : Нуб нубом


Naza
16.10.2011, 21:34
Нужен совет з чего начать изучение дельфи с нуля, какуют нормальную книгулю или я хз, чтоб не было так что ни фига не понял и забил болт.

kolr
16.10.2011, 22:29
Нужен совет з чего начать изучение дельфи с нуля, какуют нормальную книгулю или я хз, чтоб не было так что ни фига не понял и забил болт.

в школу пойти

Xa4ik
16.10.2011, 23:07
Для начала установи паскаль и запутси на нем хелоуворлд.
Вторым етапом попытайся написать какуюто игру в псевдографике(типо терис/танчики) юзая только 4 команды: goto, gotoxy, write, read. Нельзя использовать процедуры, записи(record) и прочие высокоуровневые конструкции, вместо них нада юзать джампы и глобальные переменные, массивы не желательно.
Потом, после потраченых 50 человекочасов на такую хуиту, появляется радость изучения новых функий и конструкций.
в школу пойти
Сейчас в школе учат сайты с шаблонов на фри хостерах создавать, ето подготовка к работе тех, кого не взяли в пту.

MyGarant.net
16.10.2011, 23:16
Потом, после потраченых 50 человекочасов на такую хуиту, появляется радость изучения новых функий и конструкций.



Очень дельный совет. Иначе новичек не понимает, для чего оно все нужно, когда и так работает?

Naza
16.10.2011, 23:20
А кто с какой литературы начинал?

Kilatif
16.10.2011, 23:22
Xa4ik, мой друг не зная даже как организовать обычную процедурку на паскале спокойно делал 3д приложения на делфи. Конечно не какойнить там Crysis, но тоже нормально так, хотя и получилось как сказал MyGarant.net, что как оно так работает он понятия явно не имел. Так что если просто для баловства, то я думаю будет вполне достаточно почитать в нете каких-нибудь самоучителей по Delphi. Ну а если уже в серьез что-то хорошее разрабатывать, то лучше конечно учить сначала хорошо Pascal, а потом уже переходить к Delphi.

P.S. Хотя если уже разрабатывать что-то серьезное, то лучше начинать учить си =)

Naza
16.10.2011, 23:35
Xa4ik, мой друг не зная даже как организовать обычную процедурку на паскале спокойно делал 3д приложения на делфи. Конечно не какойнить там Crysis, но тоже нормально так, хотя и получилось как сказал MyGarant.net, что как оно так работает он понятия явно не имел. Так что если просто для баловства, то я думаю будет вполне достаточно почитать в нете каких-нибудь самоучителей по Delphi. Ну а если уже в серьез что-то хорошее разрабатывать, то лучше конечно учить сначала хорошо Pascal, а потом уже переходить к Delphi.

P.S. Хотя если уже разрабатывать что-то серьезное, то лучше начинать учить си =)

ТА не, интересно имено паскаль норм выучить!!!

Brave
16.10.2011, 23:50
Очень многое я познал на примерах, к дополнению читал теорию. Мало знать любой язык, как набор команд, важно понимать как это работает.

kolr
17.10.2011, 20:50
Хз все что можна выжать с паскаля учится в 11 класе и то там уже делфи начинается,1 курс делфи, потом си++.

SeregaZ
17.10.2011, 22:52
ZX Srectrum себе купите :)

в школе стояли Корветы с аналогичной системой бейсик, а информатика появилась только в старших классах, сплошные пятерки и вытянутые рожи "Ашников", у которых информатика была с 5 класса, были обеспечены :)

Link
17.10.2011, 23:09
начать можно с l2ext ^^

destructor
17.10.2011, 23:29
ZX Srectrum себе купитеугу, тащит аццки. (сейчас наверное непокатит).

Добавлено через 4 минуты
Хз все что можна выжать с паскаля учится в 11 класе и то там уже делфи начинается,1 курс делфи, потом си++.несогласен

Hint
18.10.2011, 00:02
Если хотите заниматься программированием серьезно, то я бы не советовал связываться с Delphi, потому что вызывает зависимость... и потом сложно слезть. Бесперспективно, хорошую работу не найти. На выбор: C#, Java или C++ (только если очень нужен "низкий уровень").
Если же для себя (и дальнейшая карьера не будет связана с программированием), то вперед =)

Я если учить, то обязательно по книжке, а не методом тыка.

Naza
18.10.2011, 01:49
Кароч, паскаль надо в основном для понимания программирования как такого и чисто для себя.

SeregaZ
18.10.2011, 12:00
кароче! не слушай никого :) каждый хвалит тот язык, в которых сам въехал. так что бери тот, что мегапопулярен и для которого существует миллион форумов, и желательно на русском языке, где можно спросить по той или иной своей проблеме.

xkor
19.10.2011, 14:33
каждый хвалит тот язык, в которых сам въехаля въехал лучше всего в delphi, но рекомендовать его для обучение не стал бы, на мой взгляд из "промышленных" языков легче, доступнее и понятнее всех будет C# ибо дельфи счас переживает не лучшие свои деньки, С++ слишком сложен (но для низкоуровневого и системного программирования незаменим), java строговат и на нём сложно написать приложение с нормальным не тормозящим графическим интерфейсом смотрящимся "родным" под виндой.
Ну а если рассматривать и языки специально для обучения то на мой взгляд тут лидирует PascalABC.NET так как имеет подробную справку и огромное количество уроков на русском, во многом совместим с любимым в школах турбо паскалем и может использовать всю мощь .NET Framework как и C#

SeregaZ
19.10.2011, 14:39
а мне нравится PureBasic :)

Veniamin
19.10.2011, 18:15
я въехал лучше всего в delphi, но рекомендовать его для обучение не стал бы, на мой взгляд из "промышленных" языков легче, доступнее и понятнее всех будет C# ибо дельфи счас переживает не лучшие свои деньки, С++ слишком сложен (но для низкоуровневого и системного программирования незаменим), java строговат и на нём сложно написать приложение с нормальным не тормозящим графическим интерфейсом смотрящимся "родным" под виндой.
Ну а если рассматривать и языки специально для обучения то на мой взгляд тут лидирует PascalABC.NET так как имеет подробную справку и огромное количество уроков на русском, во многом совместим с любимым в школах турбо паскалем и может использовать всю мощь .NET Framework как и C#
А где уроки то найти. На сайте выложены только готовые программы и статьи для уровня выше среднего :( Вот пошаговый алгоритм было бы приятнее, особенно какое-нибудь интерактивное разделение по уроко-дням.

Nickers
19.10.2011, 20:12
Naza, Меня в школе научили основам Турбо Паскаля, объяснили в чем различие с Фри паскалем. Всему остальному научился, когда писал/переделывал скрипты для phx. Интересен, даже сам процесс, чем результат.