PDA

Просмотр полной версии : Как собрать сервер


Lexy
21.07.2011, 05:27
Нужно собрать сервер где то на 10 ТБ минимум, что для этого надо купить ?

dyh9l
21.07.2011, 09:10
ого :) а сервер для серьозного запуска или просто с друзьями побегать? или это не л2 сервер?)

Lexy
21.07.2011, 09:13
какие друзья на 10 тарабайт?)))
Это не для игр ваще, для хранения информации

Lexa®
21.07.2011, 09:26
возьми NAS и не парься с сервером

Lexy
21.07.2011, 09:35
возьми NAS и не парься с сервером

Ну я это и имел введу, только это что такое туда диски вставляются и какие диски лучше брать ?

Veniamin
21.07.2011, 10:22
Ну я это и имел введу, только это что такое туда диски вставляются и какие диски лучше брать ?
Смотри, NAS сервер - готовое решение. Он стоит несколько дороже, чем собирать файлопомойку самому. Но при этом функционал NAS сервера значительно выше. Точнее как, там основной принцип - все что нужно включено и имеет красивый дизайн, понятные менюшки итд. В случае если сам делаешь, много придется постигать самому. В NAS сервер вставляются жесткие диски в зависимости от того, на сколько дисков он предназначен. Начальные идут по 1 диску, я себе купил на 2х2ТБ, есть 5+. Удобство пользование абсолютное = одним кликом сделал Raid, другим кликом захотел переделал его в другой Raid. Два клика- файловый сервер готов. Один клик = медиа сервер готов. Следующий - веб морда итд итп. Dhcp/резервирование/торрент-качалка и еще куча всего.
Жесткие диски выбираются обычно из соотношения цена/энергопотребление, поскольку включен он 24/7. Еще на шум можно посмотреть. Я брал Seagate Barracuda LP тихии если память не подводит.
Сам сервер у меня Synology DS211j
Потоковое видео работает на отлично. Изначально фильмы более 15гб тормозили, но заменив сетевое оборудование на гигабит-езернет все работает прекрасно. Файлы больше 25+гб запускать не пробовал ибо уже извращением отдает.

IIIkoJIoTa
22.07.2011, 03:40
Lexy, торент трекер открываешь?)

Lexy
22.07.2011, 05:37
Lexy, торент трекер открываешь?)

Книгу писать буду, документальная биография "Жизнь ботаводов"