PDA

Просмотр полной версии : проблемы с высокоскоростным минипорт WAN PPPoE подключением


SeregaZ
15.05.2011, 15:52
пошерстил гугл, что-то ни одной зацепки насчет переподключения модема по сему варианту подключения.

модем настроен мостом (бридж), в сетевом окружении, по типу диалапа, настроено высокоскоростное подключение минипорт WAN (PPPoE), ну там где вбиваешь пароль и логин, а сами же настройки VPI, VCI и прочие в модеме настраиваются, там где по 192.168.1.1 адресу.

плюсы:
1. можно хостить игры типа Варкрафт3:Отмороженные Яйца, приглашать в игру в модерн варфаер 2 - все без танцев с бубнами с NAT и прочими пробросами портов.
2. если айпи динамический - то очень удобно накручивать счетчики на л2топе, хулиганить в чатах, и заниматься прочими нехорошими вещами. переподключение довольно быстрое, 2 клика-3 секунды. ненадо возится со всякими полуработающими прокси серверами и так далее.
3. противник, в лице горе-хакеров, которые могут залезть в мой адсл модем и спереть оттуда акаунт и пароль от интернета, даже если обойдет пароль, стоящий на входе в модем - не получит этот самый пароль и акаунт.

минусы:
1. при подключении нескольких компов будет проблематично настроить на всех интернет, в виду обязательного включенного первого компьютера и расшаренного на нем интернета.
2. при аварийном прерывании соединения, происходит подвисание модема, из-за чего он не может сразу переподключится.

вот собственно и проблема с этим переподключением. если я вручную тыркаю "отключить" и потом опять "подключить" то никаких проблем, провайдер довольно шустро меня соединяет, отсоединяет, все замечательно.
но вот если прерывание связи произошло аварийно, например выключил касперского, а он скатина все конекты прерывает. то второй раз быстро переподключится не получится. будет висеть окошко "Подключение через Miniport WAN" и потом может вылезти окошко, что удаленный компьютер не отвечает. и такое может продолжаться минут 5-10, что порядком нервирует. создается такое впечатление, что модем подвисает, и все еще подключен по старому соединению, и не дает новое, так как устройство занято. я конечно напишу еще сейчас в суппорт зюхеля, уж они то должны знать об этой проблеме все досконально, но хотелось бы спросить у форумчан - может быть есть что-то типа команды, аналогично команде диалап модемов по сбросу линии, что-то типа команды "повесь трубку скатина!". я думаю что-то подобное должно существовать, потому что мною инициированное выключение и сразу затем подключение работает без запинок, значит модем понимает, что ему послали команду на дисконект, а значит такой функционал должен существовать.

TrUnK
15.05.2011, 16:24
При использовании бриджа:

плюсы:
1. можно хостить игры типа Варкрафт3:Отмороженные Яйца, приглашать в игру в модерн варфаер 2 - все без танцев с бубнами с NAT и прочими пробросами портов.
2. если айпи динамический - то очень удобно накручивать счетчики на л2топе, хулиганить в чатах, и заниматься прочими нехорошими вещами. переподключение довольно быстрое, 2 клика-3 секунды. ненадо возится со всякими полуработающими прокси серверами и так далее.
3. противник, в лице горе-хакеров, которые могут залезть в мой адсл модем и спереть оттуда акаунт и пароль от интернета, даже если обойдет пароль, стоящий на входе в модем - не получит этот самый пароль и акаунт.

минусы:
1. при подключении нескольких компов будет проблематично настроить на всех интернет, в виду обязательного включенного первого компьютера и расшаренного на нем интернета.
2. при аварийном прерывании соединения, происходит подвисание модема, из-за чего он не может сразу переподключится.

плюсы:
1. Правда. если ты создашь подключение на компе, то из интернета будет виден именно твой комп. Поэтому все игры и сервера на твоем компе будут видны из интернета. При использовании НАТа придется либо пробрасывать порты, либо воспользоваться функцией DMZ(при включении которой на твой комп будут проброшены все порты).
2. В веб-интерфейсе большинства модемов есть кнопка Отключить/Включить. Используя ее модем быстрей компьютера переподключит соединение.
3. Тебя не беспокоит, что вместо того, чтобы поставить под удар модем - ты подставляешь под удар компьютер со всей важной информацией на нем??? Ну а модем защитить не сложно. Убрать все галки с Wan интерфейся в разделе Remote Managment. Сменить все стандартные пароли.

минусы:
1. Такой проблемы не будет в случае использования НАТа
2. Этой проблемы тоже не будет.

SeregaZ
15.05.2011, 16:49
При использовании бриджа:
2. В веб-интерфейсе большинства модемов есть кнопка Отключить/Включить. Используя ее модем быстрей компьютера переподключит соединение.
3. Тебя не беспокоит, что вместо того, чтобы поставить под удар модем - ты подставляешь под удар компьютер со всей важной информацией на нем??? Ну а модем защитить не сложно. Убрать все галки с Wan интерфейся в разделе Remote Managment. Сменить все стандартные пароли.


2. незнаю насчет твоего модема, но мой переподключает в режиме роутера три дня. при бридже переподключение занимает 1-2 секунды
3. какой тут может быть удар? не открывай общий доступ к папкам, запрети анонимный доступ к компьютеру, почаще ставь обновки для виндовса, поставь вреднючий KIS.
за сколько лет использования, подобный "удар" случился только на прошлой неделе, когда в расшареную папку на втором компе, в локалке, с отключенным анонимным доступом, какойто горе-хакер накидал мне всякого говна, но запустить это гавно надо было все равно мне вручную... социнженерия сраная... но я то помню, что эти файлы я туда не бросал - не мое это. удалил, доступ закрыл, и больше не повторялось.
а насчет стандартных паролей - само собой у меня нестандартный. все возможные админ\админ, рут\рут, админ\1234 это бич современных адсл провайдеров.
да и кстати! на моем провайдере недавно анонсировали привязку логина и пароля для телефонного номера, типа если и уведут то подключится не смогут. это конечно хорошо, но обратно на роутер я пока переключатся все равно не планирую, меня очень и очень устраивает бридж. решить бы только проблему с подвисанием, или найти ту команду типа диалапной #B только для адсл :)