PDA

Просмотр полной версии : Power over Ethernet


xkor
25.01.2011, 14:30
Народ, вопрос на засыпку, есть два свитча питающихся от блоков питания 5В на 1.2А, вопрос а нельзя ли их запитать от одного блока питания 5В на 2.4А?)
Кроме того питание будет передаваться по дешевой витой паре на расстояние около 20 метров до первого свитча и метров 35 до второго, не слишком ли просядет мощность на таком расстоянии?

ЗЫ свитчи D-Link DES-1008D, денег на чтот по круче не выделят, так что надо чтоб это добро заработало там где нет розеток)

Tyranter
25.01.2011, 14:52
думаю заработают ))
у меня два TP-link - вайфай и свич - каждый по 0.8 А. Стоят рядом.
Опять же дабы не занимать две розетки - к одному из блоком питания припаял 2 паралелельных шнурка выходных.
Все работает мощности хватает - БП даже почти не греется

klemberg
25.01.2011, 23:14
xkor,
нельзя ли их запитать от одного блока питания 5В на 2.4А?)
можно.
а расстояние около 20 метров до первого свитча и метров 35 до второго
можно.

это на опыте, то у мну расстояние 8 и 40 метров

Добавлено через 2 минуты
ооой. ток это... у меня не совсем витая пара - сигнальный кабель восмижилка. на двух жилах микрофон, а на оставшихся шести - питание по три жилы на плюс и минус.

xkor
26.01.2011, 01:28
klemberg, а сечение у вас какое у жил и металл какой?)

J-Fobos
26.01.2011, 02:17
5В постоянного тока по витой паре такой длинны лучше не пускать. Вот переменный можно. Проще/дешевле взять телефонный провод, он почти без потерь передает до 36 В постоянного тока.

Yegor
26.01.2011, 13:00
xkor, свичу dlink этой модели не обязательно давать именно 5 вольт там стоит встроенный импульсный стабилизатор, думаю все заработает но БП лучше взять вольт на 9 учитывая просадку запас не помешает. Ксати на моем DLink Des 1005 написано 7,5В 1А. И еще во многие свичи на входе ставят диодный мост, это позволяет запитать как писалось выше от источника переменного тока. Но тут нужно обязятельно разоьрать свич и в этом убедится. В моем DLink вместо диодов стоят просто перемычки :(.

А какое сопротивление имеет витая пара длиной 30 метров?

xkor
26.01.2011, 14:46
Ксати на моем DLink Des 1005 написано 7,5В 1А.у меня у двух старых (года два) des-1008d тоже 7.5В 1А, у двух новых 5В 1.2А.
А простадка всё таки надеюсь будет не сильная если пущу питание не по двум а по 4м жилам 0.4мм сечения в каждой.

Проще/дешевле взять телефонный провод, он почти без потерь передает до 36 В постоянного тока.Учитывая что витая пара уже проведена, а телефонный провод через забитый кабель-канал между этажами хер протащишь не думаю что проще

Yegor
26.01.2011, 15:29
А простадка всё таки надеюсь будет не сильная если пущу питание не по двум а по 4м жилам 0.4мм сечения в каждой.

Таки 2 х 1.2А = 2.4А это не мало для такого сечения провода длиной даже 1 метр, тем более при низком напряжении питания. Свич может начать сбоить даже при просадку уже на 1В.

Если питания 5В то значит там скорее всего стоят новые чипы на 3.3В. Если там все так же стоит импульсный стабилизатор то в принципе будет работать при значительных просадках так что пробуй ).

J-Fobos
26.01.2011, 22:23
Что мы имеем? Провода малого сечения которые находятся близко друг от друга и "слабый" постоянный ток. Как написал Yegor - потери довольно высоки, напряжение уменьшается. 2 х 1.2А = 2.4А это для переменного, в случаи постоянного тока передаче энергии будет происходить не всему сечению, а только по поверхности провода, так что потери будут чуть больше. Но по сути это не очень важно, Yegor прав, потери значительны :)
Импульсный стабилизатор в теории должен его поднимать (он его и поднимает) за счет увеличения силы тока, а увеличение в нашем случаи не возможно, БП то у нас на 2,4А. БП либо начнет работать сверх своей номинальной мощности (что приведет к его нагреву и возможно поломке), либо он продолжит работать на своих стандартных параметрах, но тогда свичи не получат необходимых 5В.

А вот телефонные провода специально сделаны для передачи постоянного тока (большое сечение и большое расстояние между жилами), но в данном случаи действительно проложить их проблематично =\

Breadfan
27.01.2011, 01:18
В зависимости от блока питания (не для ИБП систем), также можно рассмотреть его (БП) доработку напильником - снимать передаваемое напряжение ДО выпрямления, дополнив токоприемник на свитчах простейшим диодным выпрямителем.

xkor
27.01.2011, 02:42
А вот телефонные провода специально сделаны для передачи постоянного тока (большое сечениея бы сказал сечение у них одинаковое.., да и расстояние между жилами в современных телефонных проводах всего пара милиметров что я бы сказал не сильно больше расстояния между двумя витыми парами (имеется в виду между двумя из четырёх идущих в одном кабеле)
ЗЫ в общем завтра подключу как минимум один свитч так, а второй может тогда буду подключать к другому БП, посмотрю сначала как с первым выйдет.

J-Fobos
27.01.2011, 21:12
Я имел ввиду такой провод (http://smi2.ru/data/fckuploads/9a6b45b9.jpg), которым пользовались еще для импульсных АТС :)

xkor
28.01.2011, 14:59
В общем не прокатило даже для одного свитча в 20 метрах от розетки(
Пришлось подвести в щиток розетку из соседнего щитка с рубильниками...