PDA

Просмотр полной версии : Подскажите: Можно ли писать скрипты на Turbo Pascal 7.0


Dark Maxim
13.01.2011, 07:54
Я решил занятся созданию сайтов на PHP. В книжке которую я читаю скрипты пишутся на я зыке С. Вопрос: можно ли писать скрипты на Turbo Pascal 7.0 ? Ведь я его нормально знаю, и не хочу ломать голову над новым я зыком. Да и не как не пойму как компилировать файлы с исходным кодом.
Если можно то покажите как написать на Паскале скрипт который отправит браузеру на экран слово МАМА

xkor
13.01.2011, 10:25
Dark Maxim, смысл читать книжку по Си если хочешь писать на РНР? РНР синтаксис имеет не много общего с Сишным, а названия стандартных функций вообще у них почти все разные...
ЗЫ на паскале или си можно писать только CGI приложения для сервера, но их надо компилить под ОС конкретного сервера да и на большинстве хостингов компилить их надо именно на сервере а там linux/unix и компилятор только для си.

Dark Maxim
13.01.2011, 11:04
Во первых я читаю книгу по PHP, и там всё CGI приложения на С языке, а я не плохо знаю Паскаль 7. Я только начал этим заниматся и сервер ещё не ставил. Тоесть я не смогу проверить CGI приложение если нет сервака ? И подскажите пожалуста как компилировать тогда исходный код Турбо Паскаля чтоб получилось CGI ?

xkor
13.01.2011, 11:19
Dark Maxim, в книге по РНР должны быть программы на РНР а не Си.., да и CGI там быть не должно, PHP в принципе может использоваться сервером и через FastCGI, но от этого он Си не станет...
CGI программа - это обычная консольная программа, на вход подаются данные данные переданные пользователем, на выходе html страница (ну и http заголовки вроде тоже, я спецификацию CGI не смотрел)

Brave
14.01.2011, 02:15
Совет автору почитать про Серверные технологии далее про веб-сервер.

Лично я начинал изучение PHP с простой установки этого PHP не как модуля Apache. Писал в блокнотике скрипт и запускал его через батник направляя его на PHP.exe. И только потом начал его изучать в связке Apache+PHP+MySQ

MadBorZ
10.02.2011, 22:28
Возможно я тут поздновато, но гугл и фамилия Котеров, откроют тебе, автор, много новых и интересных вещей.

ЗЫ: Не читай то что ты щас читаешь, CGI - это отдельная от интерпритаторов тема.