PDA

Просмотр полной версии : шифрование значения


SeregaZ
16.08.2010, 16:20
знаю, к л2пх моя тема отношения иметь не будет, но тем не менее, раз тут сидят гуру расшифровки админских заморочек с шифрованием на различных серверах - может быть они смогут помочь понять каким образом шифруется пароль для обновлений нод32 в реестре.

суть в чем, есть один хитрый украинский сайтик, который все время выкладывает рабочие логины и пароли для антивируса. как правило они уже с почти истекшим сроком годности. работают неделя-две и срок заканчивается. приходится менять потом опять туда заходить (а там еще реклама во всплывающем окошке лезет), копировать новый, вставлять в нод, и обновлять.
ну и решил я сие дело автоматизировать. повезло, что старенький нод32 записывает свои логин и пароль в реестр. значит задача упрощается до безобразия. с логином проблемы не возникло, а вот с паролем... нод зараза его шифрует, и записывает в реестр в шифрованном виде :)

по моей задумке моя програмка будет скачивать ту страничку, парсить её на предмет логина-пароля и записывать найденное в реестр. но из-за этого шифрования задача намного усложняется.
например пароль 123 в реестре будет выглядеть как 50 d6 e6 e9 ee f0
как бы расколоть орешек? :) в шифрованиях не силен, даже не представляю как с этим бороться :)
в пароле могут быть большие и маленькие буквы а также цифорки.

можно конечно извратится, вручную копировать пароль в свой нод32, потом моя програмка будет читать значение реестра, посылать на мой сайт, там запоминатся, а моя програмка на клиентах будет читать с моего сайта это значение и потом записывать в реестр клиента. можно даже не вручную, а научить програмку мою открывать нод 32 и вбивать в поле, которое нужно этот пароль, сохранять... но это не серьезно.

вот понять бы этот алгоритм, а потом пароли с сайта пропускать через эту шифрацию, и записывать в реестр.

QaK
16.08.2010, 19:11
SeregaZ, юзай allnod.com и будет тебе счастье

SeregaZ
16.08.2010, 22:04
и не тут то было :) похоже сайтик этот хакнут, и в код страничек добавлен редирект.
лазить по сайту без сторонних программ довольно проблематично...

там статьи про шифрование этого значения имеются?

QaK
18.08.2010, 20:44
SeregaZ, нет. там ключи долгоживущие (больше суток)

dmitry501
24.08.2010, 09:09
Смысл вообще в этих ключах если полным-полно бесплатных зеркал. Рекомендую от ru-board.com. Обновляюсь c них 3 года без сбоев.

SeregaZ
25.08.2010, 14:08
QaK
как выяснилось тот "редирект" синициирован установленным нодом32 и свежим обновлением с официальных сайтов. после удаление нода тот сайтик отображается нормально.
потом проблем с долго живущими ключами нет. есть несколько другая проблема - это бестолковые блондинки, которые не могут понять, что от них хотят, когда объясняют куда и как и что именно вписать, чтобы обновление пошло. моя програмка решила бы эту проблему.

dmitry501
смысл в том, что есет в любой момент может внести именно это бесплатное зеркало в черный список, и тогда нод просто откажется обновлятся с этого сайта.
конечно если этот рубоард перекраивает базу обновлений, вырезая из черного списка ссылку на свой сервер, то проблем не возникнет - только по сути это не официальная база - ведь в ней кто-то поковырялся :) и если обновится хоть один раз с официального сайта, то по идее на рубоард обновлятся он уже не пустит.


вот по этим причинам все еще требуется специалист по шифрованиям, чтобы понять алгоритм, по которому из "123" получается "50 d6 e6 e9 ee f0".

Добавлено через 4 минуты
ах да... совсем забыл :) еще есть момент!

если у меня несколько компьютеров, а трафик не безлимитный, то нужно будет делать зеркало на "сервере". чтобы обновится с этого зеркала, нужен будет логин и пароль - тотже самый, что сам "сервер" обновляется.
если на все машинки вбить поначалу рабочий логин и пароль - все обновится. но вот через неделю, к примеру, ключик заканчивается. что делать? опять по всем машинкам бегать менять ключик? вот тут опять помогла бы моя програмка :)
правда тут проще выход всетаки купить 1 лицензию, а потом делать зеркало на все компьютеры (я про старый 2.7 нод.) и целый год никаких проблем с обновлением.