PDA

Просмотр полной версии : 2 интернета в 1 комп!


rapter
24.06.2010, 21:45
Проблема такого плана, а точнее не проблема, а задача!
Не понятно только реально ли такую реализовать или нет!
но!
Требуется что бы 2 интеа были подключены к 1 компьютеру работали параллельно вместе, когда падает какой либо из 2 инетов, второй не сажая канал в состояние разрыва брал нагрузку на себя!

т.е сидит у нас трейдер, упал инет, а трейдер продолжает работать и дальше! как только инет поднялся он подконектился для замены второго инета!
-------------
Софт, железо, протоколы какие могут в этом деле помочь ?

Anzorik
24.06.2010, 21:46
rapter, Очень нужная вещь, тоже бы не помешало. Как то искал, но нечего толком не нашел(

rapter
24.06.2010, 21:50
:( надо... еще поискать будет, или задать такой вопрос более на профильном форуме в таком случае! например на длинке!

Sashafaq
24.06.2010, 21:58
Думаю нет ... соединение создается с конкретным IPадресом
сервер > ваш IP
у каждого из инетов он будет разный и при падении одного соединения через другое можно подключиться, но не автоматом и явно не в л2 руофф

rapter
24.06.2010, 22:04
Думаю нет ... соединение создается с конкретным IPадресом
сервер > ваш IP
у каждого из инетов он будет разный и при падении одного соединения через другое можно подключиться, но не автоматом и явно не в л2 руофф

тут можно поспорить, в ип уж точно тут не упирается т.к миллиард компов может выходить по 1 ип )

Anzorik
24.06.2010, 22:04
Sashafaq, ну так то да. Ну а что например, если есть спецефическая софтина с проксей, которая будет автоматически менять прова. А ла2 уже будет запущена через эту проксю, и с минимальным тайаутом упасть не должна=)

alexteam
24.06.2010, 22:17
в ип уж точно тут не упирается т.к миллиард компов может выходить по 1 ип
читать маны по тцп. допосинения.

А ла2 уже будет запущена через эту проксю, и с минимальным тайаутом упасть не должна=)
ага, тока вот ктото про то что на серверной стороне тоже сокеты юзаюццо совсем забыл..

Anzorik
24.06.2010, 23:07
alexteam, Эх... разбил надежды(

Xen
25.06.2010, 00:47
нельзя такое, релог будет 100%, т.к. сессия будет новая в игре

koscheykos
25.06.2010, 02:41
скажу 100% это не возможно так как компьюетр не может посылать с 2 сетевых карт сигналы можете не заморачиватся

rapter
25.06.2010, 03:39
ппц знатоков то сколько!
что скажем о протоколе RIP, а знатоки ?

tokitofamily
25.06.2010, 04:02
R.I.P "протокол RIP"

Elastica
25.06.2010, 16:38
http://www.kerio.ru/ru/control/quality-of-service/internet-failover
кто-то может прокомментировать?

alexteam
25.06.2010, 18:47
посылать с 2 сетевых карт сигналы
в потусторонний мир, да. наверное не сможет...

Добавлено через 1 минуту
Elastica, юзаю керио. резервный канал фишка удобная но для линейки не применима.
ибо коннект в любом случае падает и об этом знает не только клиент, но и сервер.

TrUnK
26.06.2010, 01:46
скажу 100% это не возможно так как компьюетр не может посылать с 2 сетевых карт сигналы можете не заморачиватся

бред полнейший. вкуривай маны по маршрутизации.

При смене подключения сменится IP адрес - неизбежно.
Другое дело что сервер может видеть альтернативный IP(допустим IP адрес socks5 прокси, или VPN-сервака).
Тогда в принципе при падении одного канала необходимо моментально произвести реконект через другой канал.
Вдобавок нужно заставить ЛА2 заработать через другой source IP.

Полагаю, что имея комп с линуксом на борту, используемый в качестве шлюза(NAT), и выполняющего роль отслеживания подключений и смене провайдера при возникновении проблем - можно организовать то что я описал.

!!!НО!!!
Описанное выше рассмотрено только со стороны стека протоколов TCP/IP. Скорей всего это не реализуемо из-за премудростей конекта L2.

P.S. прошу не ругать если кто-то что-то не поймет, или если я косячник ;)

Добавлено через 2 минуты
http://www.kerio.ru/ru/control/quality-of-service/internet-failover
хорошая вещица если все что написано правда, но линейку это не спасет.
точнее только эта программа не поможет точно.

Знатоки Ла2 - объясните мне пожалуйста почему L2 получит дисконект.

Acmilan
26.06.2010, 07:56
Думаю софтверными решениями это невозможно.. Если иметь хорошый железный маршрутизатор, то да.. ТОлько его бюджет будет выходить за рамки нашего обсуждения

Чубакка
01.07.2010, 07:20
Думаю софтверными решениями это невозможно.. Если иметь хорошый железный маршрутизатор, то да.. ТОлько его бюджет будет выходить за рамки нашего обсуждения

я уже писал тут, что софтовым решением может быть маршрутизатор на линуксе/бсд , с подключением к удаленному арендованному серверу через multilink pptp. схема рабочая, но очень геморойная :D, сейчас не пользуюсь, т.к. вроде провайдер стал обеспечивать приемлимое качество связи.

конкретных советов не дам - т.к. очень много вариантов/глюков в каждых отдельных условиях.

кто хочет попробовать - курить man pppd/mpd/openvpn , гуглить multilink ppp/pptp

кто этих слов не понял - лучше не пытатся :) :) , а то станете линуксовым админом и жизнь ваша превратится в ад :p :D

simples
18.10.2010, 11:53
Побуду некропостером чуток :)

Данную схему МОЖНО реализовать использовав ТраффикКомпрессор и тупо 2 сетевых подключения.
В моей практике линейка спокойно выдержавала обрывы в минуту времени (упал инет / подумал / вернулся).
ТК как раз берет на себя вопросы поддержания подключения к серверу со своих прокси серверов к серверу линейки и ждет пока у тебя не поднимется канал и его клиент не законектится заново к серверу ТК. Причем с какого ИП коннектится клиент ТК к серверу ТК - им абсолютно покуй.

dyh9l
18.10.2010, 12:03
200% это анреал :)

simples
19.10.2010, 14:59
реал реал

Nokaari
19.10.2010, 16:22
Побуду некропостером чуток :)
В моей практике линейка спокойно выдержавала обрывы в минуту времени (упал инет / подумал / вернулся).
покуй.

В моей практике отключение инета на секунды давало дисконект на все окна, не надо заливать тут.

simples
19.10.2010, 16:39
В моей практике отключение инета на секунды давало дисконект на все окна, не надо заливать тут.

Видимо Вы не прочли главного - я ипользовал ТраффикКомпрессор при этом.

Anafema
19.10.2010, 17:41
не надо путать частичную потерю пакетов и физическое отсутствие соединения=)

Arg
19.10.2010, 17:58
Занимался этим вопросом несколько недель, покупал оборудование, всяко разно пробовал, кучу идей перепробовал, задача неосуществима.

Ну может и осуществима конечно... но я себе просто взорвал мозг пока разбирался и все предложенные тут варианты я тоже пробовал, ниче невышло.
Самый дельный вариант это подключение через 2 канала к прокси, но подхватываться подключение неуспевает и происходит дисконект. Может конечно просто я где то какую то лазейку не нашел, ищите, буду рад если найдете :)

Добавлено через 12 минут
А с трафик компрессором я хз че, непробовал, но не похоже на то что это может работать...

simples
19.10.2010, 19:14
не надо путать частичную потерю пакетов и физическое отсутствие соединения=)
с трафик компрессором я хз че, непробовал, но не похоже на то что это может работать...

Пилять! Задрали, тиаретили!
Проверил только что. Щаззз даже видео запишу для твердолобых (все равно не пашет бот и занятся нечем)

Занимался этим вопросом ...
задача неосуществима

У задачи очень простое решение - участок где происходят обрывы НАДО пропустить через канал которому покуй на это (защита от обрывов/восстановление после оных).

Добавлено через 18 минут
Видео с демонстрацией "физическое отсутствие соединения... бла бла бла..."
тынц (http://rghost.ru/2973518)
(размер 8,26 МБ (8*664*549 байт))

Записано этим вот - UVScreenCamera.
Сайт программы (http://www.uvsoftium.ru)

Ссылка на отдельный плеер для проигрывания (90 Кб)
ссылка (http://www.uvsoftium.ru/download.php?file=1)

То же видео с вшитым плеером (EXE файл, размер 8,41 МБ (8*821*733 байт))
тынц (http://rghost.ru/2973626)

Anafema
19.10.2010, 22:46
Пилять! Задрали, тиаретили!
Проверил только что. Щаззз даже видео запишу для твердолобых (все равно не пашет бот и занятся нечем)
это
не надо путать частичную потерю пакетов и физическое отсутствие соединения=)

было ответом на это...
В моей практике отключение инета на секунды давало дисконект на все окна, не надо заливать тут.

так что не кепятись практик.

simples
19.10.2010, 22:53
это
....
было ответом на это...


Цитирование рулит! :)

Sikorskiy
20.10.2010, 10:42
Можно.
1) Надо аппаратный или программный маршрутизатор. Это однозначно отдельная коробка, поскольку виртуализировать такое на стационарном у вас не хватит ума. Хотя можно. Я виртуализировал freebsd с двумя сетевушками в винде. Для вас их потребуеться три. Также должен быть свой кеширующий ДНС, чтобы не зависеть от недоступности ДНС серваков провайдера. Это как раз можно совместить с freebsd. Ну или молиццо на непадение гугловских ДНС и использовать их.
2) Надо чтобы оба интернета были с белым ИП.
3) Надо иметь в наличие группу своих белых ИП, на которых будет висеть маршрутизатор (как раз тех ИП которых меньше 5% свободных осталось). Но их надо не просто иметь... они должны быть известны обоим вашим провайдерам - прописаны у них в таблицах маршрутизации. Вот как раз пунк третий очень марудно обеспечить.

Подразумевается что соединение с сервером линейки уже происходит с этих "ваших" ип, а прерывание инета только дает небольшой лаг, пока маршрутизатор с пункта 1 перенаправит трафик.

Итого аппаратных затрат - на три сетевушки. А вот программных - ИП подсеть с маршрутизацией.

Добавлено через 3 минуты
Занимался этим вопросом несколько недель, покупал оборудование, всяко разно пробовал, кучу идей перепробовал, задача неосуществима.

Ну может и осуществима конечно... но я себе просто взорвал мозг пока разбирался и все предложенные тут варианты я тоже пробовал, ниче невышло.
Самый дельный вариант это подключение через 2 канала к прокси, но подхватываться подключение неуспевает и происходит дисконект. Может конечно просто я где то какую то лазейку не нашел, ищите, буду рад если найдете :)

Добавлено через 12 минут
А с трафик компрессором я хз че, непробовал, но не похоже на то что это может работать...

Надо купить моск. То есть оплатить работу тех людей, которые действительно разбираются в компах. А не в том, как поставить винду со зверьсд за 5 мин.

Anafema
20.10.2010, 10:56
Надо купить моск. То есть оплатить работу тех людей, которые действительно разбираются в компах. А не в том, как поставить винду со зверьсд за 5 мин.

у тебя комплекс неполноценности?

mikser
22.10.2010, 07:57
они должны быть известны обоим вашим провайдерам - прописаны у них в таблицах маршрутизации

Как этого добится?

unknowned
22.10.2010, 11:49
б
Знатоки Ла2 - объясните мне пожалуйста почему L2 получит дисконект.

Если клиент останется на том же локальном сокете и сервер тоже будет видеть тот же удаленный сокет, то дисконекта не произойдет и все будет работать.

smilik
22.10.2010, 12:04
Можно.
...
3) Надо иметь в наличие группу своих белых ИП, на которых будет висеть маршрутизатор (как раз тех ИП которых меньше 5% свободных осталось). Но их надо не просто иметь... они должны быть известны обоим вашим провайдерам - прописаны у них в таблицах маршрутизации.
...


Очень интересно что что ты имееш под "своими белыми ИП"
Т.к из выше сказанного как я понял они не пренадлежать твоим провайдерам, а только прописаны у них в роутинге.

Чубакка
27.10.2010, 17:46
под своими белыми ип скорее всего имеется в виду вот это :)
http://www.ip-as.ru/

Если клиент останется на том же локальном сокете и сервер тоже будет видеть тот же удаленный сокет, то дисконекта не произойдет и все будет работать.

проблема в том что при падении соединения (сетевого интерфейса) все привязаные к нему сокеты закрываются с ошибкой.

вслучает НАТа на другой тачке - чистится таблица трансляции :(
если на соединении постоянно получать 1 и тот-же ип(постоянный) и научить нат не дропать таблицу трансляции адресов.
то можно вполне себе переживать рекконекты допустим пппое как несколько секундный лаг :)

Anafema
27.10.2010, 18:06
если на соединении постоянно получать 1 и тот-же ип(постоянный)

в случае с 2 провайдерами это реально?

Чубакка
27.10.2010, 18:22
в случае с 2 провайдерами это реально?

случай с двумя провайдерами - это совсем другая ситуация :)
там 2 варианта:
1. свой PI (provider independ) блок и договора с провайдерами о его маршрутизации или своя АS (автономная система) и BGP роутер.

это стоит неслабых денег, крутого сетевого железа и толкового админа и врят-ли доступно ботоводу :)

2. более доступный вариант - аренда сервака на хорошей плошадке с 99.999 аптаймом, и ЭМУЛЯЦИЯ варианта №1 на серых адресах :))))

тут подойдут обычные, "бытовые" подключения к инету , но нужно арендовать сервак и иметь неслабый админский скилл :)

viteksamb
27.10.2010, 18:38
А оно того вообще стоит? Что так часто ложится тырнет, что приходится такие жесткие методы выдумывать?

Чубакка
27.10.2010, 18:45
А оно того вообще стоит? Что так часто ложится тырнет, что приходится такие жесткие методы выдумывать?

ну в замкадье хороший, "стоячий" :) инет, чтобы хотя-бы пару дней "без единого разрыва" - пока очень большая редкость.

хотя в моем городе вроде начало налаживаться :)

а до этого приходилось по пять раз на дню перелогинивать и ресать своих работяг, что при хорошем количестве окон преврашается в ппц какой гемор

Anafema
27.10.2010, 18:57
переезжайте в питер=) у нас даже на ваймаксе нет проблемм=))))

viteksamb
28.10.2010, 11:18
Да уж... Город Владивосток это полное заМКАДье.. и ничего, работает и там тырнет без лагов. Хотя не спорю - в Москве гораздо лучше и со скоростью и со стабильностью. Но тут просто какие-то нереальные методы описываются, которые реализовать - да проще не ботить))