PDA

Просмотр полной версии : сетевой принтер


baton4eg
16.03.2010, 11:22
Есть 3 компа, есть роутер(D-Link Dir-300 не гламурная хрень, долго парился, чтоб не дисконектил), есть принтер Epson RX690.
Вопрос: Как сделать принтер сетевым и доступным для всех 3х компов, чтоб при этом так же работал и его сканер и печать на дисках ?

NoFear
16.03.2010, 11:42
Общий доступ .. не?

rodman
16.03.2010, 11:46
принтер сетевой , значит имеет свой локальный ИП адрес (подключается напрямую к свичу) и группу (домен) локалки , сколько таких настраивал трабл не испытывал...

а может принтер и не сетевой ? а вы просто так его называете ?


зы глянул на принтер , не фига он не сетевой , обычный струйник :)

на компе куда подключен принтер , галку общий доступ , все компы желательно в одну группу! на комп где принтер поставить ПО от принтера на сканер принтер , печать дисков.... , а не просто дрова

Alexander
16.03.2010, 11:51
Стоит дома D-Link Dir-300 - вообще улетный роутер. Просто надо его сразу прошить. Чтобы сделать принтер сетевым есть несколько способов:
1. Подключаеш МФУ к одному из комопов, открываеш общий доступ к этому принтеру. Настраиваеш на других компах этот принтер как сетевой. Сканер удаленно использовать не получиться. Канечно есть способы заюзать его по сети - но тебе это долго разбираться - да ты и не поймеш - раз не можеш просто принтер расшарить.

2. Покупаеш принт сервер за 500 рублей, подрубаеш его к роутеру - затем к принтеру. Через веб интерфейс делаеш элментарную настройку. Затем устанавливаеш на всех комнах через новый порт.

baton4eg
16.03.2010, 12:23
Спс за ответы, я имел ввиду, как сделать принтер сетевым:)

rodman, Никогда такого раньше делать не приходилось, в принципе понял как это сделать)

Alexander, Спасибо, отличное и доступное обьяснение)
Роутер начал нормально работать только с последней прошивкой, причем перед этим при прошивке еще и сдох, пришлось шить через WAN порт, в добавок криво работает DCHP, поэтому настраивал статически) Кароче много головомойки, но довольно не плохой результат :)

Добавлено через 1 минуту
Alexander, При этом, как я понимаю принтер будет работать с других компов только при включенном компе к которому подключен ?

Alexander
16.03.2010, 12:35
Alexander, Спасибо, отличное и доступное обьяснение)
Роутер начал нормально работать только с последней прошивкой, причем перед этим при прошивке еще и сдох, пришлось шить через WAN порт, в добавок криво работает DCHP, поэтому настраивал статически) Кароче много головомойки, но довольно не плохой результат :)
QUOTE]
Странно что DHCP плохо работает - вроде по отзывам читал у всех норм он пашет..мб у тебя еденичный случай :) А вообще статическая настройка IP адресов большее оптимальна...

[QUOTE=baton4eg;71520]
Добавлено через 1 минуту
Alexander, При этом, как я понимаю принтер будет работать с других компов только при включенном компе к которому подключен ?
Да ты правильно все понял - в первом случай он будет работать при включенном компьютере. Во втором случае принтер будет работать как отдельный сегмент. Как я понял для тебя оптимальней 2ой случай - но придеться выложиться на принтсервер. Если решишся брать - погляди d-link сервера, они не дороги и в принципе норм работают. Настройка самого займет минуты 2...а вот на компах нужно будет порты создавать под этот принсервер - но там ничего сложного нет - я учился по мануалу настраивать - получилось с первого раза - вообщем если будут вопросы - пиши в личку - помогу.

baton4eg
16.03.2010, 12:51
Alexander, да мне впринципе и первый вариант подходит. Т.к этот комп практически всегда включен:) Cейчас пойду возьму кабель, попробую) Проблем я надеюсь с тем, что на одном компе вин 7 х64 на других двух ХП 32бит не будет ?

Alexander
16.03.2010, 13:24
Alexander, да мне впринципе и первый вариант подходит. Т.к этот комп практически всегда включен:) Cейчас пойду возьму кабель, попробую) Проблем я надеюсь с тем, что на одном компе вин 7 х64 на других двух ХП 32бит не будет ?

Да работать будет, но я бы советовал к хп присоединить - там в вин7 как бы траблов с настройками безопасности небыло ... а вообще - цепляеш кабель, устанавливаеш принтер, заходиш - в панели управления в принтеры и факсы - правой кнопкой - открыть общий доступ - выбираеш какой доступ открыть. Затем заходиш на клиентском компе в принтеры и факсы - устанвока принтера слева вверху - выбираеш сетевой принтер - и делаеш поиск. Если долго будеш мучаца и ничего не получица - то подцепи к компу с ХП - там вообще проблем никаких....