PDA

Просмотр полной версии : Подскажитес чего начать изучение Pascal


FerLuci
24.02.2010, 14:51
Приветствую всех программеров, хочу заняться изучением языка Pascal для начала, возможноли это самостоятельно постичь и в домашних условиях? если да, то посоветуйте с чего начинать, какие-нибуть сайты, книги и все самое нужное, буду примного благодарен, спс.

xkor
24.02.2010, 18:04
смысл учить паскаль?, он уже хрен знает скока лет не обновлялся...
учи delphi (и не надо обзывать delphi паскалем ибо разница огромная)
постигать в домашних условиях на мой взгляд удобнее, быстрее и эффективнее, правда вот самые азы постичь и хз, а потом гугл, гугл и ещё раз гугл
гугл собсно и по азам помочь может но тут лучше найти книгу наверно...

FerLuci
24.02.2010, 19:00
Delphi так Delphi, здесь просто ктото писал что начать нужно именно с Паскаля :) спс за совет, буду искать материалы по Delphi. Может посоветуете что то конекретно, с чего начинать?

alexteam
24.02.2010, 19:04
в принципе если писать консольное приложение... то от паскаля сильно отличаться не будет.. разве что возможностей на порядок больше..
начинать нужно с постановки задачи, ну, в моем случае было именно так.. была поставлена задача написать фигню, а дальше помог гугл которому стравливались запросы вида "как сделать то или это" и встроенная справка..

DarkRanger
25.02.2010, 01:14
FerLuci
а зачем тебе вообще Паскаль? или Делфи ??
Почему бы сразу неначать с С/С++ ? я вот например учился в школе, помню в 9 классе препод по информатике мне говорит - вижу ты в программировании сечешь, иди и покупай книгу паскаль, будешь разбираться,, а я ему говорю - нафига,, я уже книгу по Си++ купил.
И так потихоньку С++ и подучил,, за 5 лет правда так и не пользовался классами, структурами... но писать проги нужные это не мешает...

даже если ты с нуля будешь начинать программирование - задумайся сразу о С++, я конечно не спец, но это ведь перспективнее... ?? м..??

//alexteam: человек не освоив ни 1 из языков на достаточном уровне даже не имеет права устраивать такие холивары )

Azury
25.02.2010, 09:06
когда был маленький был у нас спектрум, так вот я тогда еще писал небольшие программки на бейсике, потом на компьютере уже писал на висуал бейсике, в школе на упк изучали паскаль и хтмл (его я уже знал к тому времени как начали изучать), и потихоньку учу РНР, а до си++ еще руки не дошли

DarkRanger
25.02.2010, 13:07
... и потихоньку учу РНР, а до си++ еще руки не дошли
хтмл,, пхп.. ну так ты наверное упор делаешь на 'интернетовские' языки,, ясное дело, нахрена тебе тогда вообще си++ ))

//alexteam: c фразы "'интернетовские' языки" ржал как лошадь.

xkor
25.02.2010, 22:06
паскаль и хтмлмда, так ещё паскаль не унижали(, поставить почти полноценный язык программирования с один ряд с языком гипертекстовой разметки...

ЗЫ рекомендую начать изучение с осознания кто есть кто, потом решить что же всё таки тебе надо, ну и только потом уже начинать учить...

Wert
04.04.2010, 18:21
для написания всякого полезного "в быту" мелкософта, наверно лучше с++?

а что скажите про яву?...

xkor
05.04.2010, 03:49
для написания всякого полезного "в быту" мелкософта, наверно лучше с++?для мелких не системных поделок как раз лучше будет c# или delphi в виду того что они относительно просты в освоении (не нужны глубокие знания чтобы написать что нить типа калькулятора), можно было бы ещё яву посоветовать, но у неё проблемы с графическим интерфейсом, подтормаживают у неё контролы из за большой универсальности и кросплатформености хоть и используют местами платформозависимый код.
а в с++ надо хорошо въехать чтоб написать тот же калькулятор ибо там вечно с указателями надо дело иметь, а при работе с ними надо хорошо понимать что как в памяти выглядит.
а что скажите про яву?...кофе такое есть, ты о нем?)

Yegor
07.04.2010, 01:21
Я щас после делфи с++ изучаю. Сам язык особых сложностей не составляет, но приводит в тихий ужас структура проекта в Visual Studio. Не знаю кому как но ИМХО все сделано через одно место.
А еще добивает препроцессор, конечно вещь нужная и универсальная но очень сильно затрудняет понимание программы.

MadBorZ
07.04.2010, 02:49
Я бы посоветовал PureBasic, для мелкого софта(кони всякие там =)), подходит очень хорошо, сам язык довольно прост, то что нужно если ты не хочешь замарачиваться в толстых книжках по плюсам и дельфям.

Если всё - таки тебе по душе или прочим соображениям ближе Паскаль, то думаю лучше глянуть в сторону проекта FreePascal и его ответвления Lazarus.

anton667
06.08.2020, 10:35
Приветствую всех программеров, хочу заняться изучением языка Pascal для начала, возможноли это самостоятельно постичь и в домашних условиях? если да, то посоветуйте с чего начинать, какие-нибуть сайты, книги и все самое нужное, буду примного благодарен, спс.
Возможно, вам будут полезны следующие онлайн-курсы:


Программирование на языке Pascal (https://y-skills.com/programmirovanie_na_yazyke_pascal_intuit-1372) — бесплатный курс от университета ИНТУИТ, который поможет изучить Pascal с нуля. Во время обучения вы познакомитесь с Паскалем и его базовыми модулями.
Программирование на «Паскале» (https://y-skills.com/programmirovanie_na_yazyke_pascal_specialist-1386) — курс от учебного центра «Специалист» при МГТУ. Большая часть времени посвящена структуре, синтаксису и деталям реализации конструкций языка Паскаль.
Онлайн-курс по Паскалю (https://y-skills.com/onlayn_kurs_po_paskalyu_hedu-969) — 9 уроков продолжительностью 18 часов помогут вам освоить один из базовых языков, что станет основой для дальнейшего изучения программирования.