PDA

Просмотр полной версии : Политика охлаждения процессора


peacefully
21.02.2010, 13:43
Всем прет. На повестке дня:
1. Удобная программка для отслеживания температуры CPU (AMD/Intel).
2. И самое главное.. есть ли какой-то софт для управления политикой охлаждения "умных" процессоров?

Acmilan
21.02.2010, 17:26
Мой тебе совет, если у тебя проц не разогнан, то в биосе ставь мин скорость вращения кулера, и слушай тишину)

peacefully
21.02.2010, 18:14
У меня ноут, AMILO Pa 3553, там биос какой-то кастрированный, максимум можно порядок загрузки железа изменить и запаролить вход. Потому ищу другое программное средство сделать это.

Queenie
21.02.2010, 19:30
У меня ноут, AMILO Pa 3553, там биос какой-то кастрированный, максимум можно порядок загрузки железа изменить и запаролить вход. Потому ищу другое программное средство сделать это.


Вообще к каждому девайсу даетсяя диск с драйверами и софтом! Тут такая вещь с этими программами, что не каждая будет управлять твоим чипсетом, т.к. написанная под другой, или вообще не сможет снимать показания!

speedfan более менее универсальная!

dmitry501
02.03.2010, 09:31
Удобный софт - http://www.hmonitor.net/
Кряки есть на руборде

peacefully
02.03.2010, 14:29
Нашел отличную прогу - Core Temp. Специально для чека температуры CPU.

По моей проблеме все оказалось гораздо банальнее - забилась система охлаждения. Самому не получилось разобрать ноут до конца (ппц как собран.....), потащу в сервис за 1.5 килорубля.

Wind
02.03.2010, 14:31
speedfan руки в помощь
2-3 бота ночью комп почти не слышу
а так биос вроде сам регулирует температуру

peacefully
02.03.2010, 14:41
Угу, до 95 градусов если температура подымается, то ноут начинает раскручивать куллер на проце, агрессивно скидывая с него мощность. А это сами понимаете, какие тормоза начинаются... Гонял 5 окон и ниче не подозревал, когда вдруг началось. Сбавил до 4 окон, все было норм некоторое время. Потом до 2-х окон. Щас на двух окнах свернутых 85 градусов. Так что дорога в сервис.

Технари из Intel утверждают, что каждые 10 градусов выше 60 на процессоре сокращают время службы на 1 год.

Queenie
02.03.2010, 14:42
Кто уже спалил процц?
Знакомый года 4 назад решил урезать скорость вентилятора на проце... спидфан врубил, а там измерения кривые были... он значит порезал скорость(1500 чтоли об\м поставил..). Итог: сгоревший проц...) почему-то вентилятор остановился полностью!)

peacefully
02.03.2010, 14:45
Да вроде ноуты и так не сильно громко жужжат, чтобы их так радикально "затыкать")

Queenie
02.03.2010, 15:09
Да вроде ноуты и так не сильно громко жужжат, чтобы их так радикально "затыкать")

Если четсно то я не видел что ты писал про ноуты... у того типка не ноут, а тачка норм была...))
Затнул он его изза неправильного контроллера(софта).. ему кстати по гарантии всё поменяли!! ЫЫтьь :)

peacefully
02.03.2010, 15:14
Это повезло... Мне материнку отказались менять в свое время из-за того, что я полез куллер на чипсете смазывать. Саморемонт и все дела...

Wind
02.03.2010, 15:15
Кто уже спалил процц?
Знакомый года 4 назад решил урезать скорость вентилятора на проце... спидфан врубил, а там измерения кривые были... он значит порезал скорость(1500 чтоли об\м поставил..). Итог: сгоревший проц...) почему-то вентилятор остановился полностью!)

я спалил на своем старом убогом компе в одно окно xDDDD
Щас 10+ летают на 8 гб рама =)

peacefully, чот у тя высокая температура, мне помогло чистить пыль с кулеров и с радиатора на процыке дык температура в 2 окна с 60-70 на 45 упала...

peacefully
02.03.2010, 16:23
Угу. Даже чувствуется, что пылью забило все. Но сам не разберу)

Кста, есть какие-то рекомендации, че как делать, чтобы медленно забивалось пылью? Пыль счищаю со стола в принципе регулярно)

Anafema
02.03.2010, 20:13
Кто уже спалил процц?
Знакомый года 4 назад решил урезать скорость вентилятора на проце... спидфан врубил, а там измерения кривые были... он значит порезал скорость(1500 чтоли об\м поставил..). Итог: сгоревший проц...) почему-то вентилятор остановился полностью!)

значит это был дешевый или жутко старый проц))) у Интелов стоит защита по перегреву, которая режет частоту проца вдвое, можно куллер ваще отрубить стабильно держит ~65 градусов

Acmilan
02.03.2010, 21:23
Кста, есть какие-то рекомендации, че как делать, чтобы медленно забивалось пылью? Пыль счищаю со стола в принципе регулярно)
http://www.pkworld.narod.ru/articles/hard/dust.htm

rodman
03.03.2010, 02:20
Угу. Даже чувствуется, что пылью забило все. Но сам не разберу)

Кста, есть какие-то рекомендации, че как делать, чтобы медленно забивалось пылью? Пыль счищаю со стола в принципе регулярно)

в икеи есть насадки на места куллеров :) ватные такие штучки :) вот их меняеш время от времени и все

Queenie
03.03.2010, 02:35
значит это был дешевый или жутко старый проц))) у Интелов стоит защита по перегреву, которая режет частоту проца вдвое, можно куллер ваще отрубить стабильно держит ~65 градусов

Да, это было не вчера, и был это амд атлон (какой то там..) ;))
На личном опыте знаю что интелы что раньше, что сейчас режут производительность, ради своей жизни :)))))

peacefully: разбирал тошибу ноут минут 30... собирал где-то столько же. есть подозрение что ноуты и космические корабли были разработаны в одной конторе!;-)
Второй раз ессно намного быстрее получилось, но всё же это не десктоп разбирать;-)

peacefully
03.03.2010, 03:42
Моя модель ноута ваще собрана не в сим мире, кажись. Или под большим обкуром. Железки где-то поверх креплений корпуса прикручены, где-то наоборот. Болты на задней панеле держат переднюю панель. Часть болтов расположены под HDD и оперативкой. Короче, если нужно разобрать, то разбирать каждую мелочь, да и то не факт, что разберется... Часа 4 угрохал на сборку-разборку, из них минут 40 только проводки разводил по жилкам специальным и голые шлейфы к контактам прижимал миллиметровыми пластмасками-креплениями... Данунакуй самому с таким возиться в килобаксовом ноуте..