PDA

Просмотр полной версии : Lazarus + Winsock + Linux = ?


Fertis
30.07.2013, 14:32
Имеется консольное приложение на Lazarus'е и оно использует модуль Winsock, мне нужно скомпилировать его на Linux, чтобы не запускать его под wine'ом, как это можно реализовать?

J-Fobos
30.07.2013, 14:58
Winsock это Windows Sockets API :)
Переписывайте приложение под socket API линукса.

Fertis
31.07.2013, 09:19
Winsock это Windows Sockets API :)
Переписывайте приложение под socket API линукса.

ну эт я вкурсе :) почитал разные статейки, на днях буду разбиратся, просто думал может кто направление даст, в какую сторону копать :)

а вообще здесь много полезного нашел, в ответах - http://stackoverflow.com/questions/4617478/porting-winsock-to-linux-sockets

Добавлено через 16 часов 24 минуты
а вообще, если не использовать модули Winsock, Windows и т.д. в проектах лазаруса, как можно скопилировать проект из под винды, на линукс... а то как бэ до этого никогда кросскомпиляцией не занимался, с лазарусом знаком недолго ) просто подсажите в какую сторону копать... или лучше ставить линукс на виртуалку и в нем компилить приложения? вообщем какое извращение будет лучшим вариантом? )

Paradin
31.07.2013, 11:43
Лучше компилить под линукс сразу. Тем более что его поставить дело 5 минут. И так ты избавишься от прослойки в виде wine которая может дать сбой.

Fertis
31.07.2013, 13:50
ну я практически сразу решил отказатся от вайна...

и раз речь зашла о лазарусе, судя по многим мнениям он не очень хорош и доведен до ума, хоть я и видел неплохие приложения написанные на нем, так вот если писать приложение под винду/линукс, задача которого всего-лишь мониторить входящий траффик (которого будет довольно много) и подводить кое-какую статистику... то будет ли оно стабильным и хорошим в производительности или это не реально? и сильно ли оно будет уступать по производительности, например от аналога написанного на яве?

Paradin
31.07.2013, 14:01
ну я практически сразу решил отказатся от вайна...

и раз речь зашла о лазарусе, судя по многим мнениям он не очень хорош и доведен до ума, хоть я и видел неплохие приложения написанные на нем, так вот если писать приложение под винду/линукс, задача которого всего-лишь мониторить входящий траффик (которого будет довольно много) и подводить кое-какую статистику... то будет ли оно стабильным и хорошим в производительности или это не реально? и сильно ли оно будет уступать по производительности, например от аналога написанного на яве?

В обоих вариантах придется заниматься оптимизация я бы остановился на java, а так это дело вкуса если нагрузка будет небольшой то разницы ты не заметишь почти.

Fertis
31.07.2013, 14:07
ну оптимизация и все такое оно понятно, а вот при большой нагрузке? а очень большой? насколько сильно будет видна разница